I этап. "Атаманом громада крепка" (об атаманах) с 19 октября по 15 ноября 2020 г.

Поминовения казаков, погибших во время войн, локальных конфликтов

Сценарий классного часа "Дни поминовения кубанского казачьего войска"

Наиболее значимые даты и мероприятия (план)

Презентация "Поминовения казаков кубанского казачьего войска"

12.11.2020

Ученики 6 класса просмотрели и обсудили фильм «Кубанские казаки». Старый фильм, который смотрят многие поколения наших соотечественников. Посмотришь и обязательно получишь положительные эмоции от просмотра. Сюжет незамысловатый. Фраза: "Каким ты был, таким остался" давно уже стала крылатой и живет отдельной от фильма жизнью. Все песни старшее поколение знает наизусть и любит петь. Снято все очень красочно и сказочно

Видеолекторий к фильму "Кубанские казаки"

11.11.2020

К юным казакам пришел в гости атаман Куликовского хуторского казачьего общества Дубина Александр Геннадьевич. Он побеседовал с ребятами, рассказал историю освоения казаками кубанских земель и напомнили ученикам казачьи заповеди. Ребята, в свою очередь, рассказали на каких поминовениях они присутствовали и что о них знают. В завершении беседы казачата задали гостям интересующие вопросы. Встреча получилась очень увлекательной и интересной. Все остались довольны: ребята содержательными ответами гостей, а атаман — живым интересом к казачеству в глазах детей.

Кубанское казачье войско – единственное среди  казачьих войск России, которое регулярно проводит поминовения. Поминовения – это комплексные мероприятия, посвященные памяти кубанских казаков, погибших во благо Отечества и Кубани. Основной целью поминовений является не только сам ритуал дани памяти погибшим казакам, но и патриотическое воспитание казачьей молодежи на основе героических примеров наших дедов и прадедов. Классным руководителем 5 класса разработан цикл классных часов, посвященных поминовениям. На первом классном часе говорили о важности данных мероприятий и о том, что ежегодно ученики нашей школы принимают участие в Кущевских поминовениях. Закончился классный час хоровым исполнением песни "Мы с тобой казаки"

10.11.2020

В рамках I Всероссийского фестиваля конкурса ВсКО «Во славу Отечества!» проведен единый классный час «Всероссийское казачье общество. Атаман ВсКО Долуда Николай Александрович».

Сценарий классного часа

Презентация к классному часу

10.11.2020

Ровно год назад Президентом Российской Федерации утвержден устав организации. Федеральное агенство по делам молодежи поздравляют атаманов, казаков и казачью молодежь с этой знаменательной датой. Наши ребята тоже участвовали в акции видеопоздравлений. Каждый класс создал свою видеооткрытку «С днем рождения, Всероссийское казачье общество!»

Видеооткрытка "С днем рождения, Всероссийское казачье общество!"

Видеооткрытка "Всероссийское казачье общество"

Библиотекарь школы Семиндей Наталья Петровна организовала тематическую выставку с портретами казачьих атаманов Краснодарского края. Она пригласила детей, рассказала о судьбах атаманов. Тематическая полка "Казачьи атаманы" представляют исторические книги, которые вызывают особый интерес гостей

09.11.2020

В рамках I Всероссийского фестиваля конкурса ВсКО «Во славу Отечества!» в школе прошел единый классный час «Всероссийское казачье общество. Символика. Устав"