II этап. "Казак за казака горой стоит" (казачья дружба, честь)

II этап. "Казак за казака горой стоит" (казачья дружба, честь), с 16 ноября по 25 декабря 2020 г.

Квест-игра "На верность казачеству"

История военного времени играет чрезвычайно важную роль для развития личности ребенка и увеличению его кругозора. Для воспитания патриотизма в детях учителя используют различные средства и формы работы. Интерактивные игры, где дети могут менять формы поведения деятельности во взаимодействии, с интересом и увлеченностью решать поставленные задачи, способствуют сближению детей, раскрывают их внутренний мир, приближают к знаниям не только через разум, а через чувства и эмоции. Одна из таких форм активной обучающей игры - квест-игра. Наши старшеклассники придумали и провели интересную игру, где использовали такие элементы как инсценировка и ролевая игра. Цель квест-игры соответствует основной цели фестиваля-конкурса «Во славу Отечества!» - воспитание чувств настоящего казака у учащихся. В основу разработки сценария было положено музейное наследие МБОУ СОШ № 10. Квест-игра позволяет в нестандартной форме привлечь внимание учащихся, расширить кругозор участников.

Видеолекторий к фильму "Свадьба в Малиновке"

09.12.2020

Казачьи поминовения на Кубани – долг памяти потомков… На классных часах ученикам рассказали о Тиховских поминовениях. Тиховские поминовения – это дань благодарности потомков полковнику Льву Лукьяновичу Тиховскому и его казакам за мужество и стойкость, проявленные при защите населения станиц Ивановской и Старонижестеблиевской от нападения горцев.

07.12.2020

Целью Единого классного часа стало знакомство учащихся с историей возникновения казачества, воспитание чувства патриотизма на основе казачьих традиций, чувства гордости за историческую судьбу малой родины. Школьники совершили путешествие  в прошлое: познакомились с историей и некоторыми традициями Кубанского казачества, узнали, что каждый уголок нашей страны имеет свои неповторимые черты истории и культуры, а наша Кубань – частица Великой России

Ребята узнали о первых казаках, пришедшие на Кубань, об образовании Кубанского казачьего войска. Ученики с чувством гордости говорили о воспитании казаков на основе веры и уважения казаков к традициям, основывающимся на казачьих заповедях.

Лейтмотивом классного часа были слова: «Казаком нужно родиться! Казаком нужно стать! Казаком нужно быть!» Вспомнили права и обязанности казаков:  Дружба – обычай; Товарищество – традиции; Гостеприимство – закон

А в заключении классного часа ребята посмотрели видео из кинофильма Никиты Михалкова «Русский выбор» о возрождении традиций, в котором говорилось, что история казачества насчитывает сотни лет и нынешние казаки ни в чём не уступают своим предкам.

Матушка-Россия, крепнет твоя сила,

Сыновья-потомки продолжают жить.

Казачьему роду нет переводу.

03.12.2020

В фойе школы организована тематическая выставка «Казак за казака горой стоит». Библиотекарь Семиндей Н.П.  пригласила ребят на классный час, где рассказала о регалиях и реликвиях казаков. "Казаки" - превосходные воины, именно на коне они навечно запечатлелись в судьбе нашего Отечества. Все победы и завоевания Российской империи связаны с казаками. Дети поблагодарили за интересную и познавательную беседу

20.11.2020

Наша школа - участник II этапа «Казак за казака горой стоит» I-го Всероссийского фестиваля-конкурса  Всероссийского казачьего общества «Во славу Отечества!». Тема открытого мероприятия: «Как Екатерина II казакам землю даровала». На мастер-класс были приглашены учителя и учащиеся нашей школы. Гостей ознакомили с новыми методами и формами преподавания на уроках кубановедения, истории, а также с творческими  методами  ведения внеурочной деятельности.

Сценарий мероприятия