Итоговое сочинение

Итоговое сочинение

Установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, а также в дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Режимы работы телефонов "горячей" линии по вопросам организации подготовкии и проведения итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать изложение.

Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией  должны завершиться не позднее чем через 7 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения). Результат "зачет"/"незачет" можно узнать в своей школе или в местах регистрации на итоговое сочинение.

Результат итогового сочинения в случае предоставления его при поступлении в ВУЗ действителен 4 года, следующих за годом получения такого результата.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году (письмо Рособрнадзора  от 24.09.2020 г. № 05-86)

Региональные документы